12e OPEN VANDOEUVRE (A+B+C)
Statistiques
Moyenne elo : 1722
Répartition par titres
Grand Maître : 9 :
 
Maître International : 20 :
 
Grand Maître Féminin : 3 :
 
Maître Fide : 10 :
 
Maître International Féminin : 2 :
 
Maître Fide Féminin : 2 :
 
 
Répartition par type de elo
Fide : 254 :
 
National : 25 :
 
Estimé : 12 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Senior : 135 :
 
Pupille : 34 :
 
Minime : 27 :
 
Benjamin : 23 :
 
Cadet : 23 :
 
Poussin : 16 :
 
Junior : 15 :
 
Vétéran : 12 :
 
Petit-Poussin : 6 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 253 :
 
Féminin : 38 :
 
 
Répartition par tranche elo
Non Classés : 12 :
 
Classement entre 2600 et 10000 : 2 :
 
Classement entre 2400 et 2600 : 23 :
 
Classement entre 2200 et 2400 : 31 :
 
Classement entre 2000 et 2200 : 32 :
 
Classement entre 1800 et 2000 : 47 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 24 :
 
Classement entre 1400 et 1600 : 39 :
 
Classement entre 1200 et 1400 : 42 :
 
Classement entre 1000 et 1200 : 39 :
 
 
 
Répartition par fédération
23 fédérations représentées
France : 221 :
 
Belgique : 20 :
 
Luxembourg : 8 :
 
Allemagne : 6 :
 
Ukraine : 5 :
 
République Tchèque : 4 :
 
Pays-Bas : 4 :
 
Irlande : 3 :
 
Espagne : 2 :
 
Russie : 2 :
 
Georgie : 2 :
 
Chine : 2 :
 
Mexique : 2 :
 
Maroc : 1 :
 
Italie : 1 :
 
Hongrie : 1 :
 
Inde : 1 :
 
Kosovo : 1 :
 
Canada : 1 :
 
Lettonie : 1 :
 
Moldavie : 1 :
 
Egypte : 1 :
 
Israël : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
21 ligues représentées
Lorraine : 135 :
 
Ile-de-France : 48 :
 
Alsace : 15 :
 
Champagne-Ardennes : 8 :
 
Picardie : 8 :
 
Franche-Comte : 5 :
 
Dauphiné-Savoie : 5 :
 
Nord-Pas de Calais : 3 :
 
Languedoc : 3 :
 
Centre Val-de-Loire : 3 :
 
Lyonnais : 2 :
 
Martinique : 2 :
 
Haute-Normandie : 2 :
 
Provence : 2 :
 
Bourgogne : 2 :
 
Limousin : 1 :
 
Auvergne : 1 :
 
Corse : 1 :
 
Pays-de-Loire : 1 :
 
Basse-Normandie : 1 :
 
Midi-Pyrénées : 1 :
 
 
 
Répartition par clubs
79 clubs représentés
Stanislas Echecs : 48 :
 
Vandoeuvre-Echecs : 41 :
 
Echecs 16 : 8 :
 
Ecole Française d'Echecs de Metz : 7 :
 
Club d'Echecs de Saint-Maur : 7 :
 
Club d'Echecs Metz Fischer : 6 :
 
Echiquier Nanceien : 6 :
 
C.E. Strasbourg : 6 :
 
Echiquier Spinalien : 5 :
 
Nancy Est Echecs : 5 :
 
Seichamps Échecs : 5 :
 
GARCHE-KOEKING 3000 : 4 :
 
Echiquier Nord Haut-Marnais : 3 :
 
Cluses - St Jeoire : 3 :
 
Bischwiller : 3 :
 
U.S.Villejuif Echecs : 3 :
 
Clichy-Echecs-92 : 3 :
 
Les Tours de Haute Picardie : 3 :
 
Club du Canal St-Martin Paris : 3 :
 
Noisiel Echecs : 3 :
 
Club d'Echecs de Mundolsheim : 3 :
 
Le Pion Tissalien Echecs : 2 :
 
Esbarres Bonnencontre Echecs : 2 :
 
AJE (Amicale des Joueurs d'Echecs de Compiègne) : 2 :
 
Arsenal : 2 :
 
Club d'Echecs de Saint-Die : 2 :
 
Tour Prends Garde! Besancon : 2 :
 
Mulhouse Philidor : 2 :
 
Cercle d'Echecs de l'Agglomération Annécienne : 2 :
 
Villers Caro-Kann : 2 :
 
Les Tours Givetoises : 2 :
 
Echiquier Centre Vaucluse : 2 :
 
Championnat de France 2015 : 2 :
 
Aux Tours de Magny : 2 :
 
Avenir Echecs : 2 :
 
Issy-Les-Moulineaux : 2 :
 
Evry Grand Roque : 2 :
 
Cercle des Echecs de Vichy : 1 :
 
Pont-A-Mousson : 1 :
 
L'Echiquier Chalonnais : 1 :
 
Les Echecs de Vincennes : 1 :
 
Echec et Max ! CE de St Max : 1 :
 
Club d'Echecs De Neufchateau : 1 :
 
Livry Gargan "La Dame de Sévigné" : 1 :
 
Corsica Chess Club : 1 :
 
La Dame Noire : 1 :
 
C.E. Sarrebourg : 1 :
 
L'Echiquier Maraussanais : 1 :
 
LEC Echiquier Limousin : 1 :
 
Lutèce Echecs : 1 :
 
Le Pion Passé Vaurealien : 1 :
 
Cavalier de la Tourelle Saint-Mande : 1 :
 
Roi Blanc Montbeliard : 1 :
 
Echiquier Carcassonnais : 1 :
 
L'Echiquier Dieppois : 1 :
 
Lille Université Club Echiquier du Nord : 1 :
 
Agneaux Saint-Lô : 1 :
 
Pion du Roi - Lèves : 1 :
 
Echiquier de Franconville : 1 :
 
Cercle d'Echecs de Villepinte : 1 :
 
Echiquier Amiénois : 1 :
 
C.E. de Rueil Malmaison : 1 :
 
C.E. de Bois-Colombes : 1 :
 
Club d'Echecs de Châteauroux : 1 :
 
Rouen Echecs : 1 :
 
Tremblay en France : 1 :
 
Thomas Bourgneuf - Creteil : 1 :
 
Echiquier Commingeois : 1 :
 
RYBEJA : 1 :
 
Chevau-légers de la Choisille : 1 :
 
J.E.E.N. : 1 :
 
C.E. Selestat : 1 :
 
Lyon Olympique Echecs : 1 :
 
Club 608 d'Echecs Paris : 1 :
 
CSC - Club d'Echecs de Fourmies : 1 :
 
Echecs Club Montpellier : 1 :
 
Avinkha Club d'Echecs : 1 :
 
Jeumont-Echecs : 1 :
 
Club d'Echecs de Sautron : 1 :