Reprise des interclubs octobre 2020 : Résultats et photos !

Enfin le plaisir de rejouer de vraies parties d’échecs sur un vrai échiquier contre un vrai adversaire, et aux côtés de ses coéquipiers ! 🙂

Le club accueillait ses premiers matchs officiels par équipe depuis mars !

6 de 8 nos équipes “toutes-catégories” ont joué hier dimanche 11 octobre 2020 :

Vandoeuvre1 en TOP16 : Notre équipe pro composée de maîtres et grand-maîtres jouera son championnat en juin 2021 sur 11 jours de suite.

Vandoeuvre2 en Nationale1 : Malheureusement ce week-end programmé près de Dijon a été totalement annulé à cause de la situation sanitaire dans cet endroit… Il est reprogrammé fin novembre. Dommage 🙁

Vandoeuvre3 en Nationale3 s’est imposé très nettement 7 à 1 contre Saint Savine (près de Troyes), dans match pourtant assez équilibré sur le papier. Apparemment les masques fabriqués par Madame Paci et portés en avant-première par notre équipe 3 portent chance 🙂

L’Echiquier Aubois – Ste Savine 1 – 7 Vandoeuvre 3
VAROQUIER Romain 2162 1 – 0 f SPIELMANN Alain 2221
GUYOT Philippe 1983 0 – 1 f PACI Cedric 2236
HASCHER Nicolas 1960 0 – 1 TERNISIEN Clement 1870
ROUSSEL Julien 1817 0 – 1 VIGNERON Jean 1827
KLEIN Guy 1769 0 – 1 PAVEL Mihai-Cosmin 1881
MOINE Patrick 1740 0 – 1 BARBELENET Frederic 1743
ROUSSEL Jean-Marc 1584 0 – 1 THIERY Christophe 1633
THILLEROT Anthony 1606 0 – 1 PHIALY Sylvain 1621

Vandoeuvre4 et Vandoeuvre5 en Nationale4 s’affrontaient sur cette première journée et la logique a été respectée, malgré l’effort de notre responsable des équipes pour composer deux formations équilibrées ! 😉

Vandoeuvre 5 2 – 4 Vandoeuvre 4
CAPACES Dylan 1610 0 – 1 CIARLETTA Ulysse 1646
ADRIAN Lucien 1589 0 – 1 CIARLETTA Iris 1558
SIMON Gerard 1639 X NEZOSI Christophe 1490
BAABOUZ Moussa 1508 0 – 1 STOLL Lucia 1524
OUMER Walid 1365 1 – 0 POGODALLA Victor 1463
MAURICE Kevin 1199 0 – 1 NEZOSI Constantin 1456
TEJEDO-CRUZ Come 1120 1 – 0 LEKAK GUYENOT Quentin 1106
BOURHIS Guy 1199 F – F CARUSO DE JESUS Pablo 1129

 

Vandoeuvre6 en départementale1 s’est incliné 1 à 5 contre Nancy-Stan4  🙁

Stanislas 4 5 – 1 Vandoeuvre 6
POIROT Baptiste 1417 0 – 1 KOUAM Noe 1440
REYMANN Nathan 1334 1 – 0 CHOFARDET Pierre 1145
MOYNE THIRIET Paul Emile 1288 1 – 0 HARTER William 1066
SHURONG Zhang 1199 1 – 0 STOLL Elias 1124
MARIN PRICE Armand 1199 1 – 0 KOUAM Maelis 1009
LEIPI Maximilian 1010 1 – 0 KOUAM Emeline 1099

Vandoeuvre7 et Vandoeuvre8 en départementale2 ont totalement bu la tasse pour cette reprise pourtant à domicile, mais tous nos joueurs débutants vont apprendre à chaque match 🙂

Vandoeuvre 7 0 – 8 Cavaliere de Lorraine
FERNANDEZ Romain 1199 0 – 1 GARNIER Mickael 1499
POGODALLA Sylvain 1036 0 – 1 PORZUCEK Frederic 1308
PAULY Juliette 1009 0 – 1 ROUX Patrick 1199
ABRIMIL Ilyes 1010 0 – 1 CHAABANE Kamel 1199
FERNANDEZ Romain 1199 0 – 1 PORZUCEK Frederic 1308
POGODALLA Sylvain 1036 0 – 1 GARNIER Mickael 1499
PAULY Juliette 1009 0 – 1 CHAABANE Kamel 1199
ABRIMIL Ilyes 1010 0 – 1 ROUX Patrick 1199

Vandoeuvre 8 1 – 7 Stanislas 7
NUNEZ Michael 1199 0 – 1 HARMAND Yann 1468
NUNEZ Arthur 1199 0 – 1 MOSTEFA KARA Neyl 1113
NUNEZ Eliott 1029 0 – 1 AMOR Isaac 1008
F – 1 PIOT MAHYER Vassily 1009
NUNEZ Michael 1199 0 – 1 MOSTEFA KARA Neyl 1113
NUNEZ Arthur 1199 0 – 1 HARMAND Yann 1468
NUNEZ Eliott 1029 1 – 0 PIOT MAHYER Vassily 1009
F – 1 AMOR Isaac 1008

Merci à notre arbitre masquée et rendez-vous le 15 novembre pour la seconde journée 😉

Vous avez aimé cet article?

Partager sur facebook
Partager sur Facebook

Laisser un commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Plus d'articles