Iris et Lucia remportent le premier trophée-jeunes 2020-2021

Comme l’an passé, les filles dominent notre trophée-jeunes devant les garçons !

Bravo à Iris et Lucia 6/7 devant William et Victor 5/7 : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=52477

Rendez-vous le 28 novembre pour la seconde étape

Le classement final :

1
CIARLETTA Iris
1583 F PupF EST +  7B +  4N +  2B –  3N +  9B +  6N +  8B 6 28 1625
2
STOLL Lucia
1517 F PupF EST +  6N + 13B –  1N + 10B +  8N +  3B +  7N 6 27 1630
3
HARTER William
1147 F PupM EST + 16B + 21N +  4B +  1B –  6N –  2N + 13B 5 27½ 1528
4
POGODALLA Victor
1403 F BenM EST + 10N –  1B –  3N + 15B +  5N + 14N +  6B 5 27 1399
5
NUNEZ Arthur
1160 F MinM EST + 19N –  6B + 12N = 13B –  4B + 16N + 14B 23 1332
6
OUMER Walid
1303 F MinM EST –  2B +  5N +  9B +  7N +  3B –  1B –  4N 4 30½ 1395
7
KOUAM Noe
1341 F PupM EST –  1N +  8B + 13N –  6B + 10N + 11B –  2B 4 28 1388
8
KOUAM Emeline
1240 N PupF EST + 21B –  7N + 18B + 16N –  2B + 17N –  1N 4 25 1320
9
CHOFARDET Pierre
1254 F BenM EST – 13N + 12B –  6N + 11B –  1N + 22B + 20N 4 24½ 1251
10
TEJEDO-CRUZ Come
1248 F BenM EST –  4B + 18N + 23B –  2N –  7B + 24N + 16B 4 23 1238
11
NUNEZ Eliott
1056 F BenM EST + 17B – 16N + 14B –  9N + 23B –  7N + 21B 4 20 1159
12
PAULY Juliette
1100 N PouF EST + 20B –  9N –  5B + 21N – 16B + 23N + 17B 4 20 1140
13
NEZOSI Constantin
1414 F MinM EST +  9B –  2N –  7B =  5N + 18N + 15B –  3N 27 1246
14
BAILLET Antoine
1040 N PouM EST + 25N = 15B – 11N + 19B + 20N –  4B –  5N 23 1113
15
KOUAM Maelis
1182 F MinF EST – 18B = 14N + 17B –  4N + 24B – 13N + 23B 20 1074
16
STOLL Elias
1231 F PouM EST –  3N + 11B + 19N –  8B + 12N –  5B – 10N 3 25½ 1094
17
TEJEDO-CRUZ Virgile
940 N PouM EST – 11N + 24B – 15N + 26B + 19N –  8B – 12N 3 20½ 1012
18
AYAD Redouane
1120 N PupM EST + 15N – 10B –  8N + 23N – 13B – 19B + 25N 3 20 1056
19
BRIGUET Remi
1100 N PupM EST –  5B + 22N – 16B – 14N – 17B + 18N + 26B 3 19½ 985
20
ALSAIED Nizar
1090 N PpoM EST – 12N + 25B – 21B + 22N – 14B + 26N –  9B 3 18½ 964
21
PEZERIL Kyran
1150 N PupM EST –  8N –  3B + 20N – 12B = 22N + 25B – 11N 22½ 926
22
LAMIELLE Matteo
800 N PpoM EST + 26N – 19B – 25N – 20B = 21B –  9N + 24B 16½ 912
23
BOURGIER Victor
799 N PpoM EST + 24N + 26B – 10N – 18B – 11N – 12B – 15N 2 20½ 902
24
TUTAKOV Abdoul-Malik
799 N PpoM EST – 23B – 17N + 26N + 25B – 15N – 10B – 22N 2 17 797
25
BERNECOLI Gaspard
800 N PupM EST – 14B – 20N + 22B – 24N + 26B – 21N – 18B 2 16½ 837
26
FRIH Yousra
999 N PupF EST – 22B – 23N – 24B – 17N – 25N – 20B – 19N 0 15½ 227

 

 

Au club de 14h à 17h30

Inscription (3 euros) de 13h45 à 14h

Ouvert à tous les jeunes de 5 à 16 ans, de tous clubs et tous niveaux

Tournois d’échecs pour tous les jeunes, de tous clubs, ou sans club, débutants à confirmés.

Près de 300 enfants participants chaque année !

Un classement et une remise de récompenses à chaque tournoi, et un classement général final en juin.

Pour tous les joueurs : 7 parties et aucune élimination.

Fin du tournoi et remise des prix vers 17h30 : Coupes, médailles, lots…

Lieu : Château du Charmois, avenue du Charmois, à Vandœuvre-lès-Nancy (entrée voiture : rue Gabriel Péri, suivre le panneau Domaine du Charmois).

Dates 2020-2021 : Samedi 17 octobre, 28 novembre, 12 décembre, 23 janvier, 13 février, 27 mars, 10 avril, et finale le 19 juin 2021.

Vous avez aimé cet article?

Partager sur facebook
Partager sur Facebook

Laisser un commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Plus d'articles