Premier Trophée-Jeunes : Sacha, Zeina et Juliette

39 joueurs pour ce premier trophée et une victoire ex aequo de Sasha (Belfort !), devant nos 2 filles vandops Zeina et Juliette avec 6 sur 7 ! Les résultats et le classement ici C’est reparti pour une nouvelle saison de notre trophée-jeunes ! Venez nombreux ! Tournois d’échecs pour tous les jeunes (jusqu’à benjamins […]

Noé et Marine champions 2022 du Trophée-jeunes !

Le 9ème et dernier tournoi a été joué sur le week-end de la fête du club de fin de saison et a réuni 41 enfants archi-motivés ! * Noé a écrasé le dernier tournoi « MASTER » avec 7/7 devant Walid et Pierre : http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/55971/55971&Action=Ga et du coup il remporte aussi le classement général MASTER sur toute […]

25 juin 2022 : dernier Trophée-Jeunes !

9ème et dernier tournoi, avec les récompenses du classement général sur toute l’année ! Ouvert à tous les jeunes, tous clubs et tous-niveaux, de 14h à 18h au parc du Charmois à Vandoeuvre Tous les parents sont invités à l’apéritif qui suivra la remise des prix et conclura cette année, et même aussi au barbecue […]

Trophée-Jeunes 8 : Matteo, Marine et Zeina vainqueurs !

28 joueurs dans le « Challenger » et 8 dans le « Master » : Classement après l’étape 8 « Challenger » Classement après l’étape 8 « Master » ******************** Ouvert à tous les jeunes ! De 14h à 18h au château du Charmois Dernier tournoi avant la grande finale du samedi 25 juin Toutes les infos ici : […]

Trophée-Jeunes 5 : Matteo et Pierre champions !

Le record de participation chez les petits aujourd’hui avec 29 joueurs ! Matteo remporte avec les 7/7 parfaits, devant Antoine (6 sur 7). Wail et Antonin sont ex æquo à 5 points. Amara est la première fille avec 4,5/7. Résultats : http://echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=54785 Et ici le classement général après 5 étapes Chez les 12 grands, c’est […]

Selmène et William champions du 4ème Trophée-Jeunes

Parmi les 25 petits, Selmène et Abdoul-Malik terminent premiers ex æquo avec 6/7, devant Antonin 5/7.  Solène est la première fille avec 3,7 sur 7. Résultats : http://echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=54555 Et ici le classement général après 4 étapes Chez les 11 grands, William (6 sur 7) remporte le tournoi devant Pierre (5,5/7) et Victor (5/7). Lucia est […]

Marine et Noé champions du 3ème Trophée-Jeunes

Parmi les 19 petits, Marine a écrasé la concurrence avec 7/7, devant Paul 6/7 et Virgile 5/7 Résultats : http://echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=54317 Et ici le classement général après 3 étapes Chez les 16 grands, Noé et Lucia terminent premiers ex aequo avec 6/7, devant William 5/7 Résultats : http://echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=54316 Et ici le classement général après 3 étapes […]

Lucia et Naïm champions du second TROPHEE-JEUNES !

Ce samedi 27 novembre avait lieu la seconde étape du Trophée-jeunes 2021-2022, regroupant 36 participants, dont 16 dans le « Master » et 20 dans le « Challenger ». Dans le tournoi « MASTER » réservé aux expérimentés ayant plusieurs années de compétition, c’est Lucia qui s’impose avec 6/7, devant Noé, Pierre et William ex æquo à 5 sur 7. Juliette […]